В конфликте между Ливией и Швейцарией, вспыхнувшем благодаря сыну ливийского лидера Ганнибалу Каддафи, забрезжила возможность примирения. В среду Ливия возобновила ранее прерванные поставки нефти в Швейцарию.

Нефтяной бойкот был одной из мер, которыми Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия отреагировала на арест Ганнибала Каддафи и его беременной супруги, отдыхавших в Женеве, сообщают «Дни.ru».

Кроме прекращения поставок нефти Ливия также запретила судам под флагом Швейцарии входить в свои порты и осуществлять там разгрузку, отозвала из Берна ливийских дипломатов, прекратила выдачу въездных виз, сократила до трех в неделю число рейсов швейцарской авиакомпании в Триполи и запретила ливийским гражданам Швейцарию, чтобы «не оказаться мишенью произвола и самоуправства».

Все эти санкции были вызваны кратковременным арестом Каддафи и его жены по обвинению в избиении прислуги. Несмотря на то, что супругов отпустили на свободу под крупный денежный залог и они уже находятся на родине, кризис пока не урегулирован.

В Ливии настаивают на закрытии дела против сына Муамара Каддафи и принесении «пострадавшей чете» официальных извинений. Берн хранит молчание, хотя президент Швейцарии выразил готовность встретиться с ливийским лидером для обсуждения ситуации.

Как сообщил в среду глава Нефтяного союза Швейцарии Рольф Гартль, в минувший вторник первый с начала кризиса танкер с ливийской нефтью для Швейцарии отправился от берегов Джамахирии и взял курс на Европу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1142