За время президентской кампании в ЦИК России поступило 460 обращений с информацией о нарушениях избирательного законодательства. Об этом сообщил в воскресенье журналистам заместитель председателя ЦИК страны Станислав Вавилов. «В период с 26 ноября 2011 года по 3 марта 2012 года включительно мы получили 460 обращений, содержащих сведения о нарушениях избирательного законодательства, рассмотрены 400», - сказал он.
Вавилов сообщил, что на данный момент подтвердилась информация о 22 нарушениях. «Это число не окончательное, по ряду сообщений сейчас продолжается проверка, в том числе совместно с правоохранительными органами», - подчеркнул Вавилов.
При этом в день выборов, по его словам, поступило лишь 86 жалоб на нарушения – это количество считается небольшим, сообщает РИА «Новости».
«Где-то в половине пятого мы обобщили данные о жалобах и обращениях, поступивших в Центральную избирательную комиссию в день голосования, то есть сегодня, их пока 86, это очень немного», - сказал Вавилов.
По его словам, большинство жалоб связано с выдачей открепительных удостоверений, отсутствием списков избирателей.
Напомним, ранее наблюдатель от Польши Матеуш Пискорски заявил, что международные наблюдатели пока не зафиксировали серьезных нарушений при голосовании на президентских выборах в РФ.
Как сообщал ForUm, сегодня в России проходят выборы президента. За пост главы государства борются премьер-министр Владимир Путин от «Единой России», Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от «Справедливой России» и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров.
Граждане Российской Федерации, которые находятся в Украине, сегодня имеют возможность проголосовать на 25 избирательных участках, расположенных в 16 регионах страны. Так, по состоянию на 14.00 на выборах Президента РФ проголосовали более 15 тыс. граждан России.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом