Президент Украины Владимир Зеленский уволил Романа Безсмертного с должности представителя Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы по Донбассу. 

Офис президента объяснил увольнение Безсмертного тем, что под руководством Леонида Кучмы формируется наиболее эффективная команда.

Сам Безсмертный заявил, что увольнение из переговорной группы в Минске связано с его публичной позицией, ведь он считает, что Украина после гибели военных под Павлополем на Донбассе должна приостановить участие в Минском процессе до встречи в «нормандском формате».

Президент подписал указ № 594 по вопросу упрощения получения гражданства Украины отдельными категориями лиц.

Оккупационные власти Крыма намерены просить президента РФ Владимира Путина начать переговоры с Украиной по поводу запуска на полуостров воды из реки Днепр, которая берет свой исток в России. Такую идею озвучил «заместитель председателя Совета министров - постпред Крыма при президенте РФ» Георгий Мурадов на заседании «совета по улучшению инвестиционного климата в республике».

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал «даже гипотетически не думать» о возобновлении поставок воды и электроэнергии в аннексированный Россией Крым.

Украина перекрыла не русло реки Днепр, а технологическое сооружение, расположенное на ее территории, на что имела полное право, заявил постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Антон Кориневич.

Суд дал разрешение на допрос пятого президента Петра Порошенко в Государственном бюро расследований с применением полиграфа.

В июле 2019 потребительская инфляция в годовом измерении составила 9,1% (9,0% - в июне). В месячном измерении цены снизились на 0,6%. 

Национальное агентство по предупреждению коррупции приняло решение о предоставлении политическим партиям государственного финансирования их уставной деятельности на основании результатов последних внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля  в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

На случай прекращения Российской Федерацией транзита газа в Европу у Украины есть план «Б», заявил секретарь СНБО Александр Данилюк.

Президент Украины Владимир Зеленский передал все свои доли в компаниях своим соратникам и партнерам, сообщает LIGA.net, со ссылкой на данные Единого государственного реестра.

Президент Владимир Путин 19 августа совершит однодневный визит во Францию и обсудит с президентом Франции Эммануэлем Макроном двусторонние отношения и вопросы мировой повестки, в том числе Украину и перспективы работы в «нормандском формате». 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что «приняла меры» в отношении члена миссии, гражданина России Николая Алексеева, который агрессивно высказывался в адрес Украины в социальных сетях.

Национальный банк подал иск против бывшего совладельца Приватбанка Игоря Коломойского, в котором требует взыскать с олигарха 4,26 миллиарда гривен по кредиту рефинансирования, выданного Приватбанку на поруки Коломойского.

Новое управление Генеральной прокуратуры, которое приказал создать генпрокурор Юрий Луценко, позволит ему назначить на руководящие должности «своих» людей и разрушит механизм расследования дел Майдана. Об этом заявил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

137