Усиление роли безналичных платежей – логичная эволюция современных финансовых систем. Об этом координатор Комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Независимой ассоциации банков Украины Владимир Еременко заявил на заседании пресс-клуба на тему «Бой с тенью: зачем ограничивать наличные расчеты?», передает корреспондент ForUm’а.
По словам финансиста, такая эволюция позволяет повысить общую эффективность национальных финансов, лучше бороться с теневой экономикой и коррупцией.
«И тем более смещение в пользу безналичных расчетов актуально в экономический кризис. Не зря буквально с 1 июня 2012 г. Италия запретила расплачиваться наличными за покупки на более чем 1000 евро. Считается, что уже в этом году это принесет в казну страны дополнительно свыше 8 млрд евро», - отметил специалист.
Кроме того, он уточнил, что в США предел наличной покупки составляет $35 тыс., в Британии – 3500 фунтов стерлингов.
Что касается Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), добавил Еременко, то ее внедрение должно создать здоровую конкуренцию на рынке платежных карт, «от чего потребитель только выиграет».
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом