Замедление роста украинской экономики в начале этого года соответствует общим тенденциям мировой экономики и вызвано действием негативного внешнего фактора, компенсировать который необходимо в основном за счет расширения внутреннего спроса, сказал, ссылаясь на результаты обсуждения макроэкономической ситуации с главой Национального банка Украины (НБУ) Сергеем Арбузовым, руководитель группы его советников Валерий Литвицкий.

«Ни одна экономика мира в этом году не избежала замедления, и украинская экономика не избежала влияния внешних сил», — подчеркнул Литвицкий в интервью агентству «Интерфакс-Украина», комментируя статистические данные об итогах работы отдельных отраслей в апреле, пишет «Интерфакс-Украина».

Литвицкий отметил, что 17 экономик в Европе находятся в технической рецессии, замедление коснулось России и Китая, очень неоднозначна ситуация в США.

«Перспективы бюджетного ориентира в определенной мере зашатались, но были в истории Украины и примеры ускорений. Поэтому все зависит от внешнего спроса во втором полугодии и от того, удастся ли компенсировать его снижение ростом внутреннего спроса», — подчеркнул эксперт.

По его словам, очень важно то, сможет ли ценовая и курсовая стабильность помочь такому наращиванию внутреннего спроса.

Литвицкий сообщил, что в марте и апреле в розничном товарообороте наблюдалось ускорение роста: с 14,2% по итогам трех месяцев до 14,8% по итогам четырех месяцев, что свидетельствует о росте потребительского спроса. Он подчеркнул, что добавил и аграрный сектор: с 0,5% по итогам января — марта до 1,1% по итогам января — апреля.

«Эти две отрасли могут поддерживать Украину на траектории, помогающей избежать входа в рецессию. Но следует признать, что этой силы на данный момент пока не хватает, чтобы полностью компенсировать влияние внешнего спроса», — считает советник главы НБУ.

Согласно его оценкам, по итогам четырех месяцев рост ВВП Украины измеряется в пределах 1—2%.

«Но я предполагаю, что стимулирующие меры по результатам I квартала еще не проявили себя в полной мере. Помимо того, реализация социальных инициатив президента может привести к дополнительному и существенному наращиванию роста внутреннего спроса. Поэтому я бы не драматизировал ситуацию», — сказал Литвицкий, напомнив, что во втором полугодии ожидается также оживление мировой экономики.

«Кроме того, думаю, что Нацбанк будет и далее вносить свой вклад в поддержание потребительской и инвестиционной активности через продолжение антиинфляционной политики, так как это улучшает перспективы для наращивания потребления и кредитования», — добавил эксперт.

По его мнению, вместе с правительством НБУ будет проводить политику умеренного наращивания денежного предложения, одинаково полезного для экономического роста и безопасного для ценовой ситуации, но с акцентом на уменьшение риска замедления роста экономики.

Комментируя риски для выполнения бюджета в условиях, когда инфляция и экономический рост ниже прогнозных показателей, Литвицкий отметил, что фискальная консолидация — лучше собирать налоги и не тратить лишнего — сможет минимизировать эту проблему.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1336