На борту лайнера Costa Concordia, затонувшего у берегов итальянского острова Джильо, находятся около шести тысяч произведений искусства. По данным « Associated Press », наибольшую ценность представляет редкая коллекция японских гравюр XVIII-XIX веков, в частности работы Кацусики Хокусая (1760-1849).

На Costa Concordia также остается богемское стекло XIX века и другие предметы антиквариата, украшавшие интерьер. Помимо этого, на борту круизного лайнера есть украшения из ювелирных магазинов и многочисленные ценности, которые были оставлены пассажирами, покидавшими судно, передает «Lenta.ru».

Интерес для «охотников за сокровищами» также могут представлять дорогая одежда, коллекция вин и содержимое сейфов в каютах. Эксперты, опрошенные агентством предполагают, что грабители отправятся на поиск ценностей после того, как прекратятся поиски погибших.

Напомним, лайнер «Costa Concordia», на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, потерпел крушение вблизи острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. По последним данным, жертвами катастрофы стали 17 человек, еще 15 человек числятся пропавшими без вести.

31 января власти Италии объявили об окончательном прекращении поисково-спасательных работ в затонувшей части лайнера.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1131