Христианско-демократический союз, возглавляемый действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель, одержал победу на парламентских выборах в Германии. По предварительным данным, блок ХДС/ХСС получил почти 34 процента голосов избирателей. На втором месте – Социал-Демократическая партия Франка-Вальтера Штайнмаера, у нее 23 %.

 
 
Эти выборы оправдали большинство ожиданий, но даже предсказуемый их итог все равно оказался с элементом неожиданности. Заранее было понятно то, что канцлером Германии на ближайшие четыре года останется лидер христианских демократов Ангела Меркель.

Но не только поэтому, выйдя к соратникам с новостью о победе, она буквально светилась от счастья - сбылась ее политическая мечта - она избавилась от навязанной ей четыре года назад коалиции с традиционным противником - социал-демократами.

 
 
«Дорогие друзья, вы счастливы и я счастлива тоже. Вместе мы добились сегодня главной цели этих выборов – большинства и стабильности в новом правительстве Германии», - заявила Ангела Меркель.

По настоящему, с треском, эти выборы проиграли только социал-демократы. 23 процента голосов - такого катастрофически низкого результата старейшая партия Германии еще не знала в послевоенное время. И протяжное «у-у-у-у», которым было встречено признание лидера - Штайнмайера - вряд ли отражает всю степень разочарования.

 
 
«Результат таков и обстоятельства такие, что ХДС/ХСС и СвДП вместе получают большинство в парламенте и смогут образовать правительство. Но, безусловно, результат таков, что нам, наверно, вряд ли удастся дальше просто заниматься рутиной. Как бы то ни было, мы оказываемся в оппозиции, и мы будет очень внимательно следить, как эта новая команда, как новое правительство зарекомендует себя. Сейчас они должны доказать, что они в состоянии управлять страной», - заявил Франк Вальтер Штайнмайер.

Для Штайнмайера – ближайшего соратника Герхарда Шредера, это поражение не означает конец политической карьеры, но означает, что пик ее пройден. Вчера - вице-канцлер и министр иностранных дел, теперь он только руководитель оппозиционной парламентской фракции. И нового лидера, способного повести за собой партию к власти, у социал-демократов не видно даже на горизонте.

Гвидо Вестервелле и Ангела Меркель могли бы объединить праздники: христианские и свободные демократы - теперь можно сказать - партнеры по черно-желтой (в соответствии с партийными цветами) правящей коалиции. Гвидо Вестервелле - политик либеральных взглядов на экономику и нетрадиционных на личную жизнь может поздравить себя с постом вице-канцлера, а партию с лучшим результатом с момента образования ФРГ.

«Мы радуемся этому выдающемуся результату, но понимаем, что он влечет за собой в первую очередь ответственность и мы готовы взять её на себя. Мы хотим войти в правящую коалицию, потому что мы должны позаботиться о создании честной налоговой системы, лучших возможностей для образования и защите прав человека», - сказал Гвидо Вестервелле.

У свободных демократов в семнадцатом бундестаге 93 места. 241 у христианских демократов. На двоих получается больше половины. Прибавили также левые и зеленые и только социал-демократы потеряли сразу 75 мандатов. Причины этих побед и поражений еще долго будут обсуждать, а на уличных билбордах коммерческой рекламой уже заклеивают и победителей и проигравших.

Черный и желтый – эти партийные цвета теперь определяют политический облик Германии. Христианские и свободные демократы получили Бундестаг и теперь должны доказать, что знают, что с ним делать. Впервые за 11 лет социал-демократы будут смотреть на власть со стороны, но у них есть чем заняться - у них внутрипартийный кризис, и четыре года на то, чтобы его преодолеть.

По материалам «Вести.ру», РИА «Новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1653