9 сентября в Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отмене уголовной ответственности за секс с 16-летними. ForUm поинтересовался мнением у видных экспертов, правозащитников и политических деятелей, как они расценивают данный законопроект.

Отношение экспертов к столь деликатному вопросу разделилось на ярых сторонников и радикальных противников. К примеру, глава оппозиционного Кабинета Министров Сергей Соболев разделил точку зрения депутата от ПР Валерия Бондика, заявившего, что законопроект «не соответствует времени и не нужен государству, поскольку ничего не защищает». Соболев резко осудил предложение своего коллеги – депутата от фракции НУ-НС Виктора Шемчука отменить уголовную ответственность за такое правонарушение.

«Как отец пятерых детей, трое из которых дочери, я бы только ужесточал ответственность за такое правонарушение, а не смягчал», - заявил он.

По мнению Соболева, ответственность по статьям, которые касаются нанесения вреда здоровью, психологическому и моральному состоянию людей должна быть самая жесткая. А вот все, что касается экономических преступлений и преступлений, подпадающих под политические статьи, нужно максимально декриминализировать. «Эта практика давно применяется во всем мире. И я думаю, она правильная. Ничего нельзя сравнить с преступлениями против личности. Все остальное должно компенсироваться материально», - отметил политик.

С ним согласился известный правозащитник, глава общественной организации при МВД Эдуард Багиров, считающий, что подобные вопросы нужно решать по доброй воле возлюбленных и по их обоюдному согласию. «Если парень и девушка любят друг друга, у них есть чувства, скрепляющие отношения, то почему бы и нет?» - задается вопросом Багиров.

В то же время он высказался против слишком большой разницы в возрасте. По его мнению, оптимальный разрыв должен быть не более 3-5 лет, а 20-40-летний разрыв в возрасте для нашей страны неприемлем.

«Я не согласен с этим законопроектом. Причин несколько. Первая – демографический кризис в нашем государстве. Вторая – сейчас вряд ли найдешь девушек, которые в 15 лет не имели половой связи. И последняя причина моего несогласия: по закону девушка имеет право выйти замуж и рожать детей в 17 лет. На фоне этого 16 лет – возраст критичности, на грани. Вот если бы эта норма касалась 14-15 лет – тогда да. И это не только мое мнение, но и мнение экспертов, психологов, с которыми я общался», - подытожил Багиров.

Еще более негативно относится к данному предложению правозащитник, депутат I, II и IV созывов Степан Хмара. «Здесь не может быть двух разных мнений. Отмена ответственности за это правонарушение спровоцирует увеличение аморальности и растления несовершеннолетних», - сказал он.

«Нужно учитывать не только физиологические факторы, но и нравственные. А этот закон ухудшает общественную мораль и отбрасывает нас к уровню животного мира», - категорично отрезал Хмара.

А вот писатель Олесь Бузина поддержал это предложение всеми руками и даже…половым органом. «Я считаю, что этот законопроект хороший и за него нужно голосовать. Я поддерживаю его руками и половыми органами», - заявил он.

Как историк, он рассказал, что по церковным уставам, действовавшим в XII веке, после 13 лет, с началом месячных, девочка физиологически становилась взрослой. А также отметил, что сейчас дети созревают очень рано, современные школьники начинают сексуальную жизнь в 14-15 лет. Поэтому если девочка в 15 лет занимается сексом, по его мнению, в этом нет ничего плохого.

«Если при этом партнеру 18 или 19 лет, почему его за это нужно наказывать? – удивляется Бузина. – Логики нет абсолютно никакой. Разрабатывая такие законопроекты, нужно учитывать акселерацию. Норма об уголовной ответственности за секс с 16-летними устарела, и новый законопроект на его фоне очень разумный. Он просто освобождает мужчин от глупого шантажа».

В поддержку своей точки зрения Бузина привел ряд исторических примеров, когда девушка выходила замуж в 16 или даже в 15 лет, а также мусульманские страны, где, на его взгляд, отношение к сексу во многом разумнее нашего.

«Они в этом возрасте уже взрослые! У них сиськи, извините, 5-го размера. И при этом она так сильно хочет заниматься сексом, что просто лезет на стенку. И естественно, ее тянет к взрослому и опытному мужчине. Так что, этому мужчине нужно яйца отрезать?» - возмущается Олесь Бузина. Писатель также выразил надежду, что после принятия этого законопроекта депутаты отменят и ответственность за порнографию.

Во многом его точку зрения разделила и адвокат Татьяна Монтян, которая уверена, что уже давно пора было установить так называемый возраст согласия. «Я оцениваю этот законопроект позитивно. Ведь согласитесь, понятие, достигла ли женщина полового созревания, очень абстрактное. И отдавать его на усмотрение гинеколога как минимум глупо», - уверена она.

В пример Монтян привела свое последнее дело, по которому гинеколог сделала вывод, что девушка не достигла полового созревания и таким образом признала виновным ее сексуального партнера.

«Гинеколога спрашивают, по каким критериям подсудимый должен был это определить, если у нее и молочные железы развиты, и везде, где нужно, есть волосяной покров. И вообще, девушка выглядит полностью дозревшей. Гинеколог что-то промычала про размеры таза и умолкла. А что ей еще сказать? Вот из-за таких случаев очень многие получали жестокое наказание ни за что», - отметила Монтян.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2854