В Партии регионов хотели бы узнать мнение стран-членов антигитлеровской коалиции, в частности США и Великобритании, по поводу присвоения Степану Бандере звания Героя Украины и героизации Украинской повстанческой армии. Об этом сказал заместитель председателя фракции Партии регионов Борис Колесников.

На вопрос, будут ли отменены указы Президента о присвоении Бандере и Роману Шухевичу звания Героя Украины, Колесников сказал: «Необходимо справедливое отношение к истории и привлекать к ее исследованию и иностранные источники. Вот Ющенко выступил по Бандере и по УПА и вызвал тем самым в Польше огромное возмущение. Я бы очень хотел, чтобы еще высказали свое мнение и страны-члены антигитлеровской коалиции, в частности США и Великобритания», сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, 22 января Президент Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украинылидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

Бандера родился 1 января 1909 года в с.Старый Угрын Калушского района Ивано-Франковской области. Был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в Мюнхене (Германия) 15 октября 1959 года, где и похоронен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2181