По предварительным данным, госпитализированные детского учебного заведения «Рушнычок» подозреваются в заболевании сальмонеллезом. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук.

«По состоянию на 11:00 21 мая в инфекционном отделении Украинской районной больницы Обуховского района с предварительным диагнозом гастроэнтероколит находится 31 человек, в том числе 23 ребенка в возрасте от 4 до 6 лет. Это воспитанники детского учебного заведения «Рушнычок» и пять сотрудников этого заведения, а также три контактных лица, и один ребенок, сын потерпевшей помощника воспитателя. Ход болезни у основной части легкий, у трех - средней степени тяжести... Мы ожидаем, что дети могут выписываться, уже начиная с завтрашнего дня», - сказал Кравчук, передает «РБК-Украина».

По его словам, еще 20 мая в вирусологической лаборатории Киевской областной санитарно-эпидемиологической станции проведены вирусологические исследования материала: «Согласно предварительным данным, установлено подозрение на сальмонеллез у девяти потерпевших, в том числе шести детей и трех взрослых».

Он подчеркнул, что согласно постановлению Кабинета министров и закона Украины предусмотрено предупреждение субъектов ведения хозяйства об осуществлении проверки за 10 дней и проведены организационные мероприятия по локализации и ликвидации очага заболевания, проведена заключительная дезинфекция в заведении.

Как ранее сообщал ForUm, прокуратура Обуховского района Киевской области проводит проверку по факту массового отравления детей и взрослых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1022