Литва будет лоббировать евроинтеграционные устремления Украины, заявил во время он-лайн-конференции бывший президент Литвы Валдас Адамкус.
Он отметил, что после распада СССР все реформы, которые проводились в Литве, отличались четким соблюдением позиции относительно развития страны.
Самым «главным пунктом реформ и их успеха был консенсус между всеми представителями власти относительно внешней политики, направления движения Литвы в Европейский союз», – отметил Адамкус и добавил, что этот процесс проходил независимо от политических взглядов его участников, сообщает «УНИАН».
Он подчеркнул, что очень хорошо понимает проблемы, с которыми столкнулась Украина на пути вступления в ЕС. «Украина выразила свое намерение интеграции в Европу в качестве основного приоритета во внешней политике. И Литва – это одна из стран Европы, которая, возможно, больше всего поддерживает такое желание Украины», – отметил Адамкус.
Также он сказал, что понимает, почему сейчас в Украине осуществляются непопулярные реформы, «но вы должны понять, что если уже есть поставленная цель, то отходить от нее уже нельзя».
По убеждению Адамкуса, Украина является неотъемлемой частью Европы, и построение объединенной Европы не будет завершено без участия Украины.
Вместе с тем Адамкус выразил надежду, что на своем пути к ЕС Украина будет руководствоваться принципами демократии, уважения к правам человека и другим ценностям Европейского союза. «Я лично и Литва в целом очень активно поддерживаем подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом», – подчеркнул Адамкус.
Напомним, на 19 декабря в Киеве запланировано проведение саммита Украина-ЕС, на котором планируется парафировать соглашение об ассоциации с ЕС.
9 декабря Президент Украины Виктор Янукович подтвердил наличие четкой политической воли завершить «непростой переговорный процесс» по заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в этом году.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом