Пациент должен начинать и заканчивать лечение у своего семейного врача.

Такое мнение высказал министр здравоохранения Украины Александр Анищенко в интервью газете «Голос Украины», сообщили ForUm’у в пресс-службе Минздрава.

«В таком случае врач отвечает за результат лечения, а пациент имеет гарантию качественной помощи», - объяснил министр.

Сегодня, по словам Анищенко, если посмотреть маршрут пациента, то он напоминает неупорядоченную паутину.

«43% пациентов обращаются в специализированные учреждения. В то время как могли бы получить необходимую помощь на первичном уровне. В результате больной теряет время, переходя от врача к врачу в поисках нужного, а узкопрофессиональные специалисты перегружены работой: происходит нецелесообразный расход ресурса, в том числе и денежного», - заявил чиновник.

Министр отмечает, что система подготовки медиков в Украине не уступает обучению коллег за границей. Но есть один момент - мотивация к обучению и профессиональному росту.

«На Западе стимулом к развитию является повышение с уровнем квалификации уровня оплаты труда. К сожалению, в нашей системе здравоохранения пока нет такой привязки», - отметил Анищенко.

Однако в Министерстве здравоохранения в процессе оптимизации медицинской отрасли планируют применить новую систему оплаты труда врача общей практики/семейной медицины, когда вместе с тарифным окладом он будет получать доплату (возможно, превышающую оклад) за количество пациентов и качество предоставляемой помощи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1181