В Украине более 100 тысяч детей растут в интернатах и детских домах. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе парламентских слушаний на тему: «Институт семьи в Украине: состояние, проблемы и пути их решения», заявила представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Юкие Мокуо.
«ЮНИСЕФ выражает обеспокоенность тем, что в Украине много детей не имеют перспектив. Наше исследование показало, что более 100 тыс. детей растут в интернатах и детских домах… Эти заведения принадлежат разным министерствам, и поэтому нет одного человека, ответственного за их судьбу», - отметила Мокуо.
Также она подчеркнула, что дети в детских домах не получают необходимых для взрослой жизни навыков и образования. «И поэтому в дальнейшем терпят бедность, недостаток профессионального образования, что в отдельных случаях приводит к суициду», - заявила представитель фонда.
Главной проблемой детей-сирот в Украине представитель ЮНИСЕФ назвала воспитание их не в приемных семьях, а в детских домах. «Эти дети нуждаются в семье. Эта проблема – вопрос будущего Украины», - подытожила Мокуо.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом