Депутат из фракции БЮТ Владимир Яворивский предлагает парламенту отменить льготы на внеконкурсное вступление в государственные и коммунальные высшие учебные заведения для лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции, участников боевых действий на территории других стран, шахтеров, а также их детей.

Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины (об отмене льгот при вступлении в высшие учебные заведения)», зарегистрированном в Раде 28 сентября.

Кроме того, автор предлагает отменить льготы на внеконкурсное вступление в вузы для детей-инвалидов, инвалидов 1-2 групп, детей из малообеспеченных семей, чьи родители являются инвалидами, установив, что при равных условиях (одинаковом количестве баллов) они будут иметь преимущественное право на зачисление, сообщают «Украинские новости».

По мнению Яворивского, принятие этого законопроекта позволит восстановить социальную справедливость, законодательно обеспечит конституционный принцип равенства всех граждан в правах и свободах и доступе к получению высшего образования.

Напомним, Министерство образования и науки установило, что в 2010 году льготники при вступлении в высшие учебные заведения должны будут подавать оригиналы необходимых для вступления документов, для получения льготы.

Президент Виктор Ющенко ранее выступил против отмены социальных льгот при поступлении в высшие учебные заведения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

954