Румыния нарушила положение Конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция ЭСПОО) во время реализации своих проектов в дельте Дуная, заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Алексей Шовкопляс.

«Сейчас комитет ЭСПОО в ближайшее время подготовит проект такого доклада, который будет утвержден в марте 2010 года. Далее этот доклад с рекомендациями правительства будет утвержден на встрече всех сторон конвенции, которая состоится в 2011 году. Решение о подготовки доклада само по себе означает, что комитет признал, что страна находится в состоянии невыполнения положений конвенции», - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве на тему: «Представление Украины относительно нарушения Румынией Конвенции ЭСПОО рассматривается имплементационным комитетом Конвенции».

Как сообщил посол, 16-17 сентября в Женеве комитет по внедрению конвенции ЭСПОО при участии украинской и румынской делегации рассмотрел прошение Украины относительно невыполнения Румынией положений Конвенции во время реализации своих проектов в дельте Дуная, который имеет негативные трансграничные последствия для Украинской территории, сообщил «Интерфакс-Украина».

По словам Шовкопляса, деятельность Румынии состоит в осуществлении глубоководных и берегоукрепляющих работ в первую очередь в Сулинском и Святогеоргиевском каналах, что привело к искусственному перераспределению водного баланса в пользу румынских рукавов реки.

Кроме того, румынская сторона, по словам дипломата, осуществляет сбрасывание грунта, поднятого с каналов, которые проходят по ее территории в общие украино-румынские воды Дуная, в частности в Килийский рукав Дуная, тем самым, загрязняя его тяжелыми металлами и другими химическими веществами.

Шовколпляс подчеркнул, что имплементационный комитет Конвенции ЭСПОО согласился с доказательствами, предоставленными украинской стороной относительно того, что положения Конвенции распространяется на румынские проекты, которые выполняются в рамках ее обязательств перед Дунайской комиссией.

Напомним, Конвенция ЭСПОО закрепляет обязательства сторон и государств в отношении воздействия на окружающую среду на ранних стадиях планирования.

Она также содержит общие обязательства государств уведомлять и консультировать друг друга по всем крупным проектам про их рассмотрении, которые могли бы иметь значительное воздействие на окружающую среду, выходящее за рамки территориальных границ.

Конвенция была подписана в 1991 году и вступила в силу 10 сентября 1997 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1822