Дамаск приветствует инициативу России о возможности передачи сирийского химического оружия под международный контроль. Об этом заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем.

«Во время наших переговоров с министром иностранных дел Сергеем Лавровым он выдвинул инициативу, связанную с химоружием. Я внимательно слушал его заявление. В связи с этим заявляю, что Сирийская арабская республика приветствует российскую инициативу, исходя из заботы сирийского руководства о жизнях наших граждан и безопасности в нашей стране. Мы также уверены в мудрости российского руководства, которое старается предотвратить американскую агрессию против нашего народа», — сказал Муаллем, сообщает РИА «Новости».

Ранее глава госдепартамента США Джона Керри заявил, что президент Сирии Башар Асад может избежать иностранного военного вмешательства, если в течение следующей недели передаст все химическое оружие международному сообществу.

В то же время глава госдепа добавил, что сирийский президент не собирается передавать химоружие и обеспечивать полную подотчетность. Позже в Госдепе слова Керри назвали «риторическим аргументом».

Напомним, обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа. Некоторые СМИ сообщили о химатаке в окрестностях Дамаска, организованной войсками правительства. По данным оппозиции, в результате число жертв составило 1,3 тысячи человек.

Президент США Барак Обама поручил Пентагону подготовить несколько планов операций в ответ на сообщения о применении в Сирии химического оружия.

Москва призывает Сирию передать химическое оружие под международный контроль, если это позволит избежать военного удара со стороны США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

707