Кабинет Министров Украины просит Верховную Раду путем внесения изменений в Госбюджет-2009 выделить 1 млрд.грн. на борьбу с эпидемией. Об этом говорится в законопроекте, который зарегистрирован в парламенте 3 ноября 2009 года.

«Законопроектом предусмотрено выделение дополнительного финансирования на 2009 год в сумме 1 млрд.грн. для резервного фонда государственного бюджета за счет перераспределения между общим и специальный фондами государственного бюджета превышения валовых доходов над расходами Национального банка Украины», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По данным Кабмина, по состоянию на 2 ноября текущего года остаток нераспределенных средств резервного фонда до конца текущего года с учетом фактически принятых правительством решений составляет 152 млн. 965 тыс. грн.

В свою очередь, сегодня председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил профильному Комитету рассмотреть представленный в парламент законопроект в первоочередном порядке.

«Правительство срочно выделило полмиллиарда гривен на борьбу с эпидемией, но в то же время, анализируя ситуацию, мы видим, что этих средств недостаточно, именно поэтому, учитывая ситуацию в регионах и делая оценку на перспективу, мы просим Верховную Раду буквально завтра рассмотреть срочно изменения в бюджет 2009 года. Нам будет необходим дополнительный ресурс, который мы должны получить путем внесения изменений в бюджет», - сказал накануне первый вице-премьер-министр, глава Государственной чрезвычайной противоэпидемиологической и противоэпизоотической комиссии Александр Турчинов.

Напомним, ранее Кабинет Министров выделил дополнительно 500 млн.грн. на предупреждение распространения инфекционных заболеваний.

Как сообщал ForUm, министр здравоохранения Украины Василий Князевич 30 октября заявил о том, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

Сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая в Верховной Раде с информацией правительства о ситуации, сложившейся в Украине в связи с распространением эпидемии гриппа заявила, что с момента начала эпидемии гриппа и ОРВИ в Украине умер 71 человек.

По материалам «ЛИГА», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1191