Скончался российский писатель Борис Стругацкий.

«Последние несколько дней он находился в больнице и врачи оценивали его состояние как тяжелое. Сегодня вечером его не стало», - рассказал радиостанции « Эхо Москвы « друг Стругацкого, Борис Вишневский.

 
 
Борису Стругацкому было 79 лет. Он был одним из самых известных советских и российских писателей-фантастов XX века. В соавторстве с братом Аркадием он написал около 30 романов и повестей, в том числе ставшие культовыми «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом» и «Пикник на обочине».
 
Произведения Стругацких неоднократно экранизировались. Наиболее известен фильм «Сталкер», снятый Андреем Тарковским по «Пикнику на обочине» в 1979 году; также известны картины «Дни затмения» Александра Сокурова и «Обитаемый остров» Федора Бондарчука.

После смерти брата в 1991 году Борис Стругацкий выпустил несколько произведений, написанных им в одиночку, например роман «Бессильные мира сего» (вышел под псевдонимом С. Витицкий, как и некоторые другие произведения). Кроме того, с 2002 года Стругацкий был главным редактором литературного журнала «Полдень. XXI век».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1786