Вероятной причиной падения легкомоторного самолета в Запорожской области, в результате чего погибли два человека, могла быть ошибка пилота, заявили в транспортной прокуратуре.
Как сообщил прокурор прокуратуры по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере Запорожской области Максим Кацюба, одной из предварительных версий падения экспериментального образца сверхлегкого летательного одномоторного двухместного воздушного судна, проводившего испытательный полет в запорожском Центре летной подготовки им.Покрышкина, могла стать ошибка пилота.
«Версий падения у следствия много. Предварительно - это ошибка пилота. До падения самолет находился на высоте 10-15 метров, после чего упал и разбился недалеко от взлетной полосы», - рассказал Кацюба «Интерфакс-Украина».
Он также отметил, что для технической экспертизы взяты образцы топлива, масла самолета, но «технические документы сгорели в салоне во время падения летной машины».
По данным прокуратуры, самолет под рабочим названием "Аист" разрабатывался одной из научно-производственных фирм Днепропетровска, поэтому не имел сертификатов, машина находилась на испытаниях, которые предшествовали ее сертификации.
Во время падения «Аиста» погибли летчик - 1953 г.р., а также вероятно механик, личность которого устанавливается.
Кацюба отметил, что после осмотра места происшествия правоохранительными органами «будет возбуждено уголовное дело».
Как сообщал ForUm, днем возле взлетной полосы аэродрома пгт Широкое под Запорожьем упал экспериментальный образец легкомоторного самолета, который находился в разработке научно-производственной фирмы Днепропетровска. На борту находились два пилота, оба погибли.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом