До конца 2012 года планируется построить перинатальные центры 3-го уровня в АР Крым, а также Полтавской, Тернопольской и Луганской областях. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сообщила на конференция на тему: «Актуальные вопросы регионализации перинатальной помощи в Украине» первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко.

«Выживание новорожденных зависит в основном не от дорогостоящих медицинских технологий, а от доступности основных медицинских услуг. Поэтому регионализация перинатальных центров является крайне важной для нас», - подчеркнула она.

Замминистра сообщила, что в Украине около половины детей рождаются недоношенными.

«Как только мы внедряем ведущие технологии, обучаем персонал выхаживать детей, тогда у нас увеличивается уровень выживания новорожденных. Что касается смертности младенцев, то мы с вами, к сожалению, пока не можем порадоваться хорошим результатам. Но мы имеем тенденцию к уменьшению этого показателя», - отметила Моисеенко.

Так, по ее словам, за последний год количество смертей новорожденных (первая неделя жизни) уменьшалось с 70% до 57,2%.

В свою очередь заместитель директора Департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Валентина Коломейчук сообщила, что регионализация перинатальной помощи в большинстве развитых стран мира стартовала еще с конца 70-х гг. прошлого века. По ее словам, наилучших результатов добилась Япония, где на сегодняшний день выживают 90% детей, вес которых составляет менее 1 кг.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что правительство планирует в 2013 году завершить создание перинатальных центров в каждой области Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

774