Правительство планирует в 2013 году завершить создание перинатальных центров в каждой области Украины. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью Житомирской областной телерадиокомпании в рамках своей рабочей поездки в Житомирскую область, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«Буквально в следующем году мы завершим создание перинатальных центров по всей Украине. Житомирский областной перинатальный центр – это уже 7-й в стране. Приятно видеть, как на глазах реализуется программа, которую наметил Президент Украины – буквально в июле 2010 года он вышел с инициативой, чтобы в каждой области появился перинатальный центр», - подчеркнул Азаров.

Как отметил глава правительства, оборудование Житомирского областного перинатального центра отвечает современным стандартам, оно позволяет сократить детскую смертность и намного уменьшить осложнения при родах.

«Но главное, что, кроме этой аппаратуры, я увидел людей – энтузиастов своего дела. Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, когда государство тратит большие средства, покупает суперсовременное оборудование, но для него нет подготовленных специалистов. И я видел как раз противоположный случай, когда в Житомирский перинатальный центр приезжают учиться из Харькова, Днепропетровска», - подчеркнул премьер-министр.

Азаров напомнил, что, кроме создания перинатальных центров, в каждом крупном городе, областных центрах осуществляется реконструкция и переоснащение медицинских учреждений.

«Поэтому цель моей сегодняшней поездки – воочию убедиться, что все написанное в отчетах соответствует действительности», - подытожил Азаров.

Напомним, сегодня, 5 июля, премьер-министр Украины Николай Азаров находится с рабочей поездкой в ​​Житомирской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1380