Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо призвала украинских родителей вакцинировать своих детей. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, она заявила на пресс-конференции по вопросам проведения иммунопрофилактики и эпидемиологической ситуации в связи с заболеваемостью корью.

В частности, Мокуо выразила удивление тем, что в Украине родители отказываются прививать детей от инфекционных заболеваний. «В Украине - развитой и образованной стране - родители отказываются прививать детей от инфекционных заболеваний, а в других странах я сталкивалась с проблемой, когда нет возможности привить ребенка», - сказал она.

Отвечая на реплику журналистов о том, что украинские родители зачастую бояться прививать детей, поскольку периодически возникает информация о смерти ребенка после вакцинации, представитель ЮНИСЕФ отметила, что ей известно о таких инцидентах, но, по ее убеждению, это не связано с введением той или иной вакцины. Мокуо призвала родителей, в случае ухудшения состояния здоровья ребенка после вакцинации, немедленно обращаться к врачам. «Главное, чтобы родители своевременно обращались к врачу. Не нужно бояться, что таким образом они перестраховываются», - добавила она.

Кроме того, Мокуо привела личный пример. «Я разделяю обеспокоенность украинских родителей, поскольку я тоже мама, у меня есть дочь трех лет, и я здесь в Украине делала ей 15 прививок», - рассказала она.

Также представитель ЮНИСЕФ сообщила, что за девять месяцев случаи заболевания корью зарегистрированы в 36 странах Европы (около 26 тысяч больных).

Напомним, по последним данным на территории Ивано-Франковской области зарегистрировано 46 больных корью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6058