В офисе Омбудсмана Украины состоялась двухчасовая встреча Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой с делегацией во главе с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом относительно выполнения нашим государством Рекомендаций, высказанных в его первом Докладе по результатам визита в Украину в 2006 году. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Омбудсмана.
Во время обстоятельной беседы был обсужден широкий круг актуальных вопросов, в частности: проведение в Украине судебно-правовой реформы; обеспечение безусловного выполнения решений судов – как национальных, так и Европейского суда по правам человека; недопущение злоупотреблений арестом со стороны стражей правопорядка и судей; низкий уровень применения оправдательных приговоров судами; улучшение условий содержания заключенных, в том числе беспрепятственная реализация их права на медицинскую помощь; искоренение фактов жестокого обращения с лицами, лишенными свободы, и создание в Украине Национального превентивного механизма против пыток; дальнейшая демократизация избирательного законодательства с целью защиты политических прав граждан во время предстоящих парламентских выборов, в том числе достойного представления женщин в законодательном органе; обеспечение права человека на объективную и достоверную информацию.
Хаммарберг отметил, что иногда сами СМИ могут быть угрозой для функционирования демократии: прежде всего идет речь о том, чтобы защитить кого бы то ни было от клеветы и при этом не допустить удушения свободы слова.
В ходе живого обмена мнениями Комиссар Совета Европы по правам человека подчеркнул, что его оценки совпадают с позицией Омбудсмана Украины по ключевым проблемам, значительная часть которых характерна и для многих стран Европы.
Хаммарберг высоко оценил усилия Омбудсмана Украины Нины Карпачевой по продвижению Украины к европейским стандартам соблюдения прав и свобод человека и отметил, что Совет Европы готов и впредь оказывать поддержку Омбудсману Украины.
В завершение встречи Хаммарберг поблагодарил Карпачеву за откровенный диалог и отметил, что власть в Украине должна гордиться конструктивной деятельностью Омбудсмана Украины.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом