С начала года в стране возникло 50 284 пожара, что на 6,7% меньше аналогичного периода прошлого года, причинивших ущерб на сумму свыше 2,2 млрд. грн. В огне погибло 2125 человек (-0,6%), среди которых 81 ребенок. Травмировано 1260 граждан. Уничтожено или повреждено почти 19 тысяч зданий и сооружений, 2 748 единиц транспортных средств, 12, 2 тысячи тонн кормов.
Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Государственной инспекции техногенной безопасности, из огня спасены 2742 человека, среди них 232 – ребенка и ценностей на сумму почти 2 млрд. грн.
Более 76% всех пожаров возникали на территории жилого сектора, 29,5% - непосредственно в домах граждан.
62% всех пожаров возникли по неосторожности граждан в обращении с огнем, более 18% - за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электроустановок, 6,4% - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.
Как свидетельствует статистика, в связи с похолоданием количество пожаров существенно увеличивается. Основными их виновниками становятся обогреватели, чаще всего самодельные, низкого качества, не имеющие сертификата соответствия. Массовое одновременное использование электроприборов может привести к значительным электрическим перегрузкам и соответственно – к массовым повреждениям электрических сетей. Нередко пожары возникают из-за неисправности каминов и печей.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом