Цель общественного обсуждения пенсионной реформы - наладить диалог с обществом. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко сегодня во время обсуждения проекта пенсионной реформы с представителями Киевской, Черниговской и Житомирской областей.
«Цель этих встреч одна - услышать людей. Дать свою аргументацию и информацию и услышать людей», - заявил Тигипко, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».
В министерстве отмечают, что этой встречей начат цикл областных совещаний по общественному обсуждению законопроекта, который Кабинет министров внес на рассмотрение Верховной Рады. Во встрече также приняли участие председатель Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк, директор Института демографии и социальных исследований академик Элла Либанова, представители Министерства социальной политики.
«Абсолютно понятно, что альтернативы пенсионной реформе сегодня нет. Потому что две трети пенсионеров получают пенсии меньше 1000 гривен, а дефицит Пенсионного фонда - значительный. И эту недоимку приходится компенсировать за счет госбюджета, отбирая ресурсы у врачей и учителей, отказываясь от государственных инвестиций и создания новых рабочих мест. Солидарная система себя исчерпала и нам нужно ее реформировать», - отметил Тигипко.
По словам чиновника, действующая одноуровневая система пенсионного обеспечения очень уязвима относительно внешних вызовов. Во время кризиса, когда уровень безработицы значительно вырос, зарплаты снизились и многие предприятия перешли к выплатам в конвертах, пенсионная система не смогла бы функционировать без постоянно растущей бюджетной поддержки.
«Если мы хотим иметь стабильную ситуацию с выплатами пенсий в среднесрочной перспективе, если мы хотим повышать пенсии для старших пенсионеров, тех, кто уже не может работать, мы должны сделать соответствующие шаги», - подытожил Тигипко.
Как сообщал ForUm, проведение консультаций с общественностью запланировано на январь и февраль. На этот период планируются также встречи с представителями профсоюзов и организаций работодателей, работников системы социальной защиты и других общественных объединений. Их результаты будут вынесены на обсуждение Верховной Рады во время рассмотрения законопроекта о пенсионной реформе в стране.
Напомним, 13 декабря Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект, которым предложил повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011 года.
Этот законопроект также предусматривает повышение минимального страхового стажа для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом