В последние дни в Верховной Раде «политические бои» за снятие депутатской неприкосновенности возобновились.

Так, во вторник, 20 октября, на голосование в парламенте был предложен законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно ограничения депутатской неприкосновенности. Однако его народные избранники не поддержали.

Выступая в Верховной Раде, один из авторов этого документа, нардеп из фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко напомнил, что КСУ уже сделал вывод по этому проекту закона.

Он отметил, что этим законопроектом предлагается изменить 80 статью Конституции Украины, убрав пункты о том, что парламентариям гарантируется депутатская неприкосновенность и о том, что их не могут привлечь к уголовной ответственности без согласия ВР.

Кириленко подчеркнул, что согласно документу статья 80 Конституции должна состоять из следующего пункта: нардепы не несут юридическую ответственность за голосования и высказывания в парламенте, кроме клеветы.

В то же время парламент принял решение о направлении на вывод в КСУ проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно гарантий неприкосновенности для отдельных должностных лиц внесенный оппозицией.

Однако путь, который должен будет пройти второй законопроект, будет долгим. Поэтому на быстрое снятие депутатской неприкосновенности рассчитывать не приходятся.

Лишат ли депутаты себя «самого дорогого» - неприкосновенности, - или это очередное предвыборное обещание, ForUm узнал у политиков и экспертов.

Депутат от НУ-НС Ксения Ляпина заверила ForUm в том, неприкосновенность нужно снимать. «Идет манипуляция, что тогда депутат может быть в любой момент арестован, как простой гражданин. О чем мы вообще говорим? В какой стране мы живем? Если гражданин может быть арестован в любой момент, мы должны срочно принимать новый процессуальный кодекс, и прекратить это безумие! Когда депутаты будут наравне с простыми украинцами, у них будет больше стимула защищать их. Нужно создать такой процессуальный кодекс, чтобы любого гражданина по неизвестному поводу нельзя было задержать. Защищать нужно не себя любимых, а всех украинцев», - подчеркнула она.

Ее коллега по фракции Лилия Григорович поддержала эту идею. «Я буду голосовать за снятие неприкосновенности. В Украине ее нужно снимать. У нас зашкаливает уровень коррупции, буква закона не в почете. Если парламент перестанет быть «отстойником» для самых серьезных нарушителей закона, то начнется процесс катарсиса и обновления», - заявила депутат.

За снятие неприкосновенности выступила и нардеп от БЮТ Ольга Боднар. Правда, депутат настаивает на частичном ограничении неприкосновенности. «Неприкосновенность нужно ограничить и всем категориям чиновников, включая судей и Президента. Эти люди не должны быть наделены безграничными правами», - подчеркнула она.

«Институт неприкосновенности, конечно, должен существовать, но только в определенных ограничениях. Для того, чтобы народный депутат работал и выполнял свои функции, должна быть ограниченная неприкосновенность. Но в части административной, криминальной ответственности нардеп должен быть на таких же правах, как и все остальные граждане Украины», - добавила народная избранница.

А вот депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко выступил категорически против снятия неприкосновенности. «Неужели кто-то думает, что снятие неприкосновенности отразится на благосостоянии нашего народа? Кроме как «побазарить» языком, за этим я не вижу никакой перспективы. Хотят отвести внимание людей от того, что Украина гниет с головы, что высшие должностные лица государством не управляют, и страна катится в пучину краха», - заявил нардеп.

Политик подчеркнул, что снятие депутатской неприкосновенности с точки зрения международного права и Конституции Украины невозможно. «Нет такого понятия вообще. Есть «особый порядок привлечения к уголовной ответственности». Мы внесли на рассмотрение законопроект об ином порядке привлечения к уголовной ответственности Президента, депутатов и судей. Это чинно, благородно, как того и требует действующее законодательство. Если вы начальнику говорите, что он дурак, негодяй и вор, то как быстро вас уволят? Если начальник не имеет права вас уволить, вы имеете право, находясь в меньшинстве, говорить о преступлениях, которые совершаются в государстве. Если вы такой возможности не имеете, вас и ваших близких посадят через день. Мы живем в государстве, где СБУ выполняет роль царской охраны, а милиция живет по принципу «своим – все, а не своим - закон». Неприкосновенность – это элементарная физическая защита людей, которые пытаются бороться с бандитами. Подумайте, кому выгодно заткнуть им рот?», - задался вопросом нардеп.

Против снятия неприкосновенности высказался и депутат от Блока Литвина Валерий Баранов. «Тема неприкосновенности используется для спекуляций с целью получения дополнительных дивидендов у той группы избирателей, которая считает, что если набить морду народному депутату, всем станет легче. И которые верят, что если убрать у кого-то неприкосновенность, то у людей увеличится пенсия», - подчеркнул он.

Депутат выразил убежденность в том, что неприкосновенность должна быть для того, чтобы депутат мог свободно выступать и никого не бояться, осуществлять свою законную депутатскую деятельность. «Если же этот депутат нарушает закон, то и сегодня правоохранительные органы могут прислать в парламент необходимую документацию, после чего депутаты снимут неприкосновенность с подозреваемого, и он пойдет в тюрьму. Я еще не помню, чтобы парламент при наличии серьезных фактов не проголосовал за снятие неприкосновенности. Сейчас у нас начнут говорить даже о каннибальстве, лишь бы увести людей в сторону от злободневных проблем. Всем обещают, что раздадут колбасу и макароны, повысят зарплаты и пенсию и сделают всем большое счастье. Это не имеет никакого отношения к тому, что действительно должны делать сейчас депутаты», - заявил народный избранник.

Согласился с коллегой и депутат от КПУ Спиридон Килинкаров. «Наверное, нужно было бы ставить вопрос о снятии неприкосновенности со всех, в том числе, с судей и Президента. Но нужно задуматься и над тем, как депутатам вести свою профессиональную деятельность. В нашей коррумпированной стране любого человека, говорящего правду, можно без проблем посадить за решетку», - заверил нардеп .

Он напомнил, что согласно законодательству Украины против любого народного депутата может быть возбуждено уголовное дело. «Я не помню ни одного случая, чтобы ВР не сняла с депутата неприкосновенность, если были представлены доказательства его виновности», - добавил политик.

Если бы мы жили в идеальных условиях, в демократическом, правовом государстве, снимать неприкосновенность можно было бы без проблем. Но в наших реалиях это недопустимо.

В свою очередь профессор, геополитик Владимир Дергачев заявил, что спектакль, который каждый раз повторяется в Верховной Раде с отменой или не отменой неприкосновенности, - это пиар перед очередными выборами.

«На самом деле проблема очень серьезная. Трагедия Украины в том, что у нас люди в высших эшелонах власти становятся полностью неприкасаемыми и не отвечают за свои действия. Эта безответственность привела к тому, что мы сегодня имеем. Отменять неприкосновенность нужно, но не только с депутатов, а со всех чиновников, в том числе с Президента и судей. Однако я не верю, что народные депутаты пойдут на это. Это предвыборный пиар, не более того», - подытожил эксперт.

Анна Гончаренко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2470