Кабинет министров Израиля на своем еженедельном заседании, 14 февраля, принял решение уполномочить Министерство иностранных дел начать переговорный процесс с Украиной по вопросу, связанному с изменением визового режима между обеими странами, предполагающему двустороннюю отмену виз. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе посольства Израиля в Украине.

«Решено создать межведомственную комиссию, которая на протяжении ближайших месяцев будет готовить свои рекомендации по поводу двусторонней отмены виз между Израилем и Украиной. Рекомендации комиссии будут представлены Кабинету министров Израиля, который и примет решение об изменении визового режима», - информирует посольство Израиля в Украине.

Украинский МИД пока не комментирует данную информацию.

В свою очередь, дипломат, народный депутат от ПР, заместитель председателя комитета ВРУ по иностранным делам Леонид Кожара рассказал, что «слышал такую информацию, и слышал, что у израильтян уже были сомнения по данному вопросу» и добавил, что точно не знает «в каком реально состоянии сейчас находится данный вопрос, потому что МИД не информирует об этом».

«Но мне кажется - это вполне реально. Никаких проблем тут не вижу. И до этого израильские визы гражданам Украины не так уж тяжело было получить. Тем более у Украины традиционные связи с Израилем. Мы им даем много туристов. Это выгодно», - пояснил он.

Также, по словам Кожары, если же МИДы двух стран договорятся, визы могут быть отменены достаточно быстро, поскольку «тут процедур особых нет».

«Просто в компьютерах двух стран, где страничка «безвизовые страны» будет внесена Украина, и все. Это может произойти в течение пяти часов с момента подписания договора. Тут никаких проблем нет», - сказал он.

В свою очередь министр иностранных дел Петр Порошенко в понедельник сообщил, что в Министерстве иностранных дел Украины надеются на подписание соглашения о безвизовом режиме с Израилем в первом половине текущего года.

Глава МИД проинформировал, что в понедельник общался по телефону со своим израильским коллегой Агвидором Либерманом. «Мы договорились, что мы сделаем все, чтобы завершить эту работу в первом полугодии текущего года», - сказал Порошенко.

Он также добавил, что планируется направить 22 февраля группу украинских экспертов в Иерусалим для обсуждения этого вопроса с израильской стороной.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман обсуждали возможность подписания соглашения о безвизовом режиме между гражданами двух стран уже в 2010 году.

Сегодня утром стало известно, что правительство Израиля рассмотрело вопрос отмены визового режима между Украиной и Израилем. Его инициаторами являются лидер партии «Наш дом Израиль» (НДИ), министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр туризма Стас Мисежников.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2622