Утром во вторник, 26 октября, в океанариуме немецкого города Оберхаузен умер знаменитый осьминог-оракул по кличке Пауль. Считается, что моллюску было два года. Подробности обстоятельств смерти головоногого не сообщаются.

Менеджер немецкого аквариума «Зеелайф», Бастиан Шеппер подтвердил факт смерти осьминога-предсказателя Пауля.

Шеппер утверждает: «Конечно, это потеря, как в плане имиджа, так и с экономической точки зрения, - утвердает Шеппер. - Вы сами видели, сколько сувенирной продукции у нас связано с Паулем. И это, не говоря о многочисленных посетителях, которых привел наш известный предсказатель-осьминог. У нас в аквапарке есть маленький осьминожик, который регулярно обучался у Пауля. Надеемся, что он так же удачно будет делать прогнозы. Почти наверняка назовем его Пауль Второй».

Уже известно, что сотрудники океанариума организуют мемориал в честь Пауля. Мемориал будет представлять собой экран, на котором будут демонстрироваться самые яркие моменты из жизни осьминога.

Осьминог Пауль прославилсяво время чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР. Осьминог верно предсказал результаты восьми матчей мирового первенства, в том числе и финальной встречи. После завершения ЧМ Пауля пытались выкупить у немецкого океанариума, однако руководство парка морской жизни отказалось расставаться со знаменитым моллюском.

Примерной датой появления Пауля на свет считается январь 2008 года. Родился осьминог-предсказатель в Англии, однако затем был перевезен в Германию, где и началась его «карьера».

Средняя продолжительность жизни осьминогов - от одного до двух лет. Редкие особи доживают до четырех лет.

По материалам «Советский спорт» , «Лента.ру»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

10878