Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поздравил соотечественников с Днем Победы.

«Это особенно эмоциональный праздник, который объединяет все поколения, переполняет общими чувствами радости и печали. Мы искренне чтим своих освободителей, которые героически отстояли наше неотъемлемое право жить свободно на родной земле, которые вместе с солдатами антигитлеровской коалиции спасли от фашистского рабства страны порабощенной Европы», - говорится в поздравлении, опубликованном на президентском сайте.

«Сквозь пламя сражений, страдания и смерть, сквозь горечь поражений и невосполнимые потери шел наш народ своей крестной дорогой к великой победе. В эти майские дни в каждой семье вспоминают о родных, которые не вернулись с той страшной войны, не дожили до сегодняшнего праздника. Вечная им и светлая память!», - отметил Турчинов.

Он убежден, что и наши дети и их потомки никогда не забудут о жертвенности и величественном подвиге украинцев, которым по праву принадлежит одно из главных мест в славной когорте победителей.

По словам Турчинова, тех, кто оружием или своим трудом приближал победу осталось 1 млн 600 тыс. ветеранов. Из них только 32 тыс. непосредственных участников кровопролитных сражений и 55 тысяч инвалидов войны.

«Мы, помня о неоплаченном перед вами долге, будем делать все возможное, чтобы обеспечить вам достойные условия жизни, надежную социальную защиту и уважение в обществе. Мы полны решимости приумножать унаследованные от вас ценности, защищать мир и развивать наш прекрасный общий дом под названием Украина», - заявил и.о. Президента.

Турчинов пожелал ветеранам крепкого здоровья, душевного тепла, мира, счастливых и долгих лет жизни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

417