Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует в 2013 году валовой сбор озимой пшеницы в объеме 19 млн тонн. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге в Кабинете Министров заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Посевы озимых культур выполнены на площади 8,1 млн га. Посевы озимой пшеницы находятся на уровне прошлого года – 6,7 млн га, ржи – 304 тыс. га, ячменя – 1,1 млн га», – отметил он.

Министр заявил, что в большинстве областей состояние посевов озимых не вызывает тревоги. «Всходы мы получили на площади 7,8 млн га, а это 96%. Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,1 млн га (92%). Слабые и редкие всходы – 0,7 млн га (8%)», – заявил Присяжнюк.

Чиновник также сообщил, что 85% семян зерновых и зернобобовых культур готовы к весенней посевной. Кроме того, по его словам, для покрытия дефицита семян у некоторых сельхозпроизводителей Государственным семенным фондом подготовлено 10 тыс. тонн семя ярых культур.

Как ранее сообщал ForUm, глава правительства Николай Азаров заявляет, что урожай зерновых в 2013 году может быть на 20-30% выше, чем в предыдущем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

672