![За нарушения на выборах заведено девять уголовных дел](https://for-ua.com/static/images/previews/54/544537-2.jpg)
По фактам нарушения избирательного законодательства органами прокуратуры возбуждено 9 уголовных дел. Об этом сегодня журналистам в Киеве сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.
«Органами прокуратуры возбуждено 9 уголовных дел. По этим обращениям, по которым граждане обращались по поводу нарушения избирательного процесса, есть уголовные дела о подкупе избирателей (их 5, и 4 из них уже направлены в суд), по одному из обвиняемых (Крым) уже вынесен приговор», - сказал генпрокурор, передает «УНИАН».
Пшонка уточнил, что по 5 уголовным делам фигурируют шестеро граждан, которым выдвинуто обвинение.
По словам генпрокурора, всего в органы прокуратуры поступило 1346 обращений, 80% из которых были направлены в уполномоченные органы или разъяснен порядок обращения в суд. Более 15% обращений были направлены на рассмотрение органов прокуратуры.
Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке проанализировать факты нарушений законодательства во время избирательного процесса в одномандатных избирательных округах.
Напомним, 5 ноября ЦИК приняла постановление о том, что в пяти одномандатных округах установить результаты волеизъявления граждан невозможно, в связи с чем 6 ноября Верховная Рада рекомендовала ЦИК назначить в этих округах повторные выборы. Это касается округов №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 223 (Киев Шевченковский район).
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом