В украинских школах с инклюзивным обучением внедрена новая должность - ассистент учителя. Эти специалисты должны помочь детям с особыми образовательными потребностями в усвоении учебной программы.
Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта, соответствующее постановление приняло правительство на заседании 18 июля во исполнение Плана мероприятий по внедрению инклюзивного и интегрированного обучения в общеобразовательных учебных заведениях.
«Ассистент учителя вместе с учителями обогащает учебную программу и помогает ученикам с нарушениями психофизического развития приобретать знания, умения и навыки, которые будут им необходимы для полноценной жизни в классе, школе, обществе», - уточнили в МОНмолодежиспорта.
Согласно постановлению, должность ассистента учителя может занимать педагог, который прошел курсовую переподготовку по работе в условиях инклюзии.
Основные задачи ассистента учителя общеобразовательного учебного заведения с инклюзивным обучением заключаются в адаптации содержания и методов обучения к возможностям и потребностям ребенка с особыми образовательными потребностями; применении во время урока системы коррекционных мероприятий, направленных на овладение учебным материалом.
В то же время постановлением обеспечены конституционные права и государственные гарантии педагогическим работникам, которые будут работать в ОУЗ с инклюзивным обучением на должности ассистента учителя, предусмотренные для педагогических работников, работающих с детьми, нуждающимися в коррекции физического и/или умственного развития.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом