Частные предприятия должны вернуть общежития в коммунальную собственность по их балансовой стоимости. Об этом корреспонденту ForUm’а заявил первый замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов, комментируя процедуру возвращения в коммунальную собственность корпоративных общежитий.
«Наша позиция следующая: в свое время эти общежития были отданы бесплатно в уставные фонды корпоратизированных предприятий. В свое время была проведена оценка этих объектов и установлена их балансовая стоимость, вот по этой стоимости они будут приняты в коммунальную собственность. Никто никому доплачивать не будет. Это мы хотим урегулировать законодательно. А если кому-то общежитие досталось вообще бесплатно, он должен его бесплатно вернуть. Если же собственник предприятия осуществил какие-то улучшения, например, провел капитальный ремонт, то в таком случае государство компенсирует эти затраты», - отметил Алипов.
Напомним, 14 марта правительство утвердило разработанный Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства проект Закона «Об общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы».
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом