В пятницу, 18 мая, в Симферополе 12-летний подросток «заминировал» автотранспортный техникум, сообщает пресс-служба МВД.

Около четырех часов вечера в дежурную часть Симферопольского городского управления милиции ГУ МВД Украины в АР Крым поступило сообщение от директора Симферопольского учебно-воспитательного комплекса, который арендует помещение в здании местного автотранспортного техникума.

Руководитель сообщила о том, что несколько минут назад на номер служебного телефона вверенного ему учебного заведения позвонил неизвестный и сообщил, что в здании заложено взрывное устройство и должен произойти взрыв. Заявительница сообщила оперативному дежурному о том, что голос абонента похож на женский или детский.

На место происшествия выехало руководство Главного управления МВД Украины в АР Крым, сотрудники следственно-оперативной группы, специалисты-эксперты и взрывотехники. В кратчайшие сроки были приняты меры для обеспечения безопасности граждан. Из здания эвакуировали около 30 человек.

В результате тщательного осмотра и проверки здания и прилегающей к ней территории взрывного устройства правоохранителями обнаружено не было. Сообщение, к счастью, оказалось ложным.

В этот же день сотрудники милиции установили, что ложное сообщение о взрыве сделал 12-летний подросток, который посещает спортивную секцию, расположенную в здании этого техникума. Свои действия мальчик объяснил элементарным желанием пошутить.

В настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности родителей парня.

Кроме того, определяется точная сумма ущерба, причиненного в результате его необдуманных действий, для подачи искового заявления Главного управления МВД Украины в АР Крым к родителям юного «шутника» относительно возмещения материальных затрат, связанных с выездом на место происшествия следственно-оперативной группы и обеспечением комплексной работы профильных специалистов в условиях чрезвычайной ситуации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1380