Результаты введения амбулаторий семейной медицины на базе городских поликлиник Киева будут заметны через пять. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на заседании пресс-клуба Министерства здравоохранения Украины на тему: «Изменения в первичном звене - когда пациенты почувствуют изменения к лучшему?» заявил начальник отдела первичной медицинской помощи МОЗ Украины Константин Надутый.

«Мировая практика показала, что эффективное функционирование первичной медпомощи приводит к снижению смертности, количества онкозаболеваний. Например, в Молдове, после введения семейной медицины детская смертность снизилась с 13% до 11%, при этом в Европе средний уровень детской смертности составляет 12%», - отметил он.

По словам зам.начальника ГУ здравоохранения КГГА Дмитрия Алешко, для реализации проекта по введению амбулаторий семейной медицины в Киеве создан координационный совет по медицинскому реформированию под председательством главы КГГА Александра Попова. «Главная задача совета – создание семейных амбулаторий на базе городских поликлиник. Для реализации этих планов 1 декабря Киевсовет принял 12 соответствующих решений», - рассказал чиновник.

Алешко также заверил, что из-за реорганизации поликлиник ни один медработник не будет уволен.

Кроме того, он добавил, что все поликлиники города останутся в коммунальной собственности, а киевляне по-прежнему смогут получить бесплатную медпомощь в рамках тех средств, которые заложены в бюджете.

По информации Алешко, в Киеве для эксперимента по внедрению амбулаторий семейной медицины выбраны Днепровский и Дарницкий районы.

В свою очередь, начальник райуправления здравоохранения Дарницкой РГА Леся Грицишин заявила, что в этом районе создано семь амбулаторий семейной медицины, где трудоустроено 40 семейных врачей. «Со следующего года будут трудоустроены еще 15», - подчеркнула Грицишин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1732