На базе 3-го отдельного полка армейской авиации 8-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, дислоцированного на Львовщине, продолжается боевое слаживание личного состава, отобранного кандидатами на должности в составе 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины сил Миссии ООН в Либерии следующей ротации.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Под руководством начальника армейской авиации Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майора Валентина Пистрюгы с будущими миротворцами проводятся занятия по индивидуальной, специальной подготовке, организации полетов, совершенствование знаний и навыков летного состава инженерно-авиационной службы, а также специалистов связи и тыла. Военнослужащие готовятся к выполнению оперативных задач в составе миротворческой миссии, совершенствуют навыки владения штатным вооружением, техникой и т.п.

Боевое слаживание включает проведение летного тактического учения, в ходе которого, в частности, экипажи выполняют задачи программы поисково-спасательного обеспечения, боевого применения, упражнения огневой подготовки. Особое внимание при этом уделяется практической подготовке летного состава к выполнению миротворческих задач.

Всего для восстановления и совершенствования навыков экипажей предполагается выполнить две летные смены с налетом 40 часов. Одновременно технический персонал будет осуществлять обслуживание и подготовку вертолетов, техники и оборудования служб тыла, технического обеспечения и тому подобное.

Боевое слаживание следующей ротации 56-го отдельного вертолетного отряда планируется завершить 29 октября. А с 31 октября по 4 ноября с участием инспекционной группы продлится процедура сертификации миротворческого подразделения. В течение четырех дней кандидаты в состав отряда должны составить зачеты по основным направлениям, которые определяют готовность личного состава к действиям по назначению.

Предполагается, что боевое слаживание для украинских вертолетчиков завершится контрольным зачетными полетами на Ровенском полигоне. Экипажи Ми-24 и Ми-8 будут выполнять полеты на боевое применение, полеты по взаимодействию с группой боевого управления, будут поражать условные наземные цели неуправляемыми авиационными ракетами. Пилоты также осуществят «вывозные» полеты на боевое маневрирование с условным преодолением средств противовоздушной обороны противника с отработкой атак по наземным целям.

Отправку личного состава 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины в район выполнения миротворческих задач предполагается провести с 14 по 27 декабря. Доставка будет осуществляться двумя рейсами пассажирского самолета «Боинг» Миссии ООН в Либерии по маршруту Одесса - Робертсфилд.

 
Решением Высшей аттестационной комиссии Министерства обороны Украины главным кандидатом на должность командира очередной ротации 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины утвержден военный пилот, летчик 1-го класса полковник Петр Плис, имеющий общий налет более 3000 часов.
 
Как сообщал ForUm, 10-12 октября в Либерии во время проведения президентских и парламентских выборов авиаторы 56-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН обеспечили воздушное патрулирование над столицей государства – Монровией, а также дежурство на различных вертолетных площадках в режиме постоянной готовности к вылету.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1040