В начале июля 2011 года к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой обратился киевлянин Владимир Голландский о защите права на получение высшего образования его сыном Максимом – инвалидом І группы по зрению, выпускником Киевской общей специальной школы-интерната № 5 для слепых детей имени Я.П.Батюка, сообщили ForUm’y в пресс-службе Омбудсмена.

Отец отметил, что Максим сызмальства мечтал о профессии психолога и быть полезным людям. Однако приемные комиссии Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова и Киевского государственного педагогического университета имени Бориса Гринченко отказали ему в принятии документов, мотивируя невозможностью обеспечить надлежащие условия для учебы такого поступающего.

Карпачева открыла производство и, учитывая, что поднятый заявителем вопрос отнесен к компетенции образовательных органов, обратилась к руководству Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины с просьбой изыскать возможность для обеспечения права Голландского на получение высшего образования. Министерство прислушалось к убедительным аргументам омбудсмена и предложило руководителям упомянутых столичных вузов провести для Голландского вступительные экзамены по избранным направлениям подготовки в устной форме.

Только что на имя Уполномоченного по правам человека поступило письмо от отца студента, в котором сообщается об успешном завершении этого непростого дела. «Очень тяжело бороться с ветряными мельницами, когда ты один, – подчеркивает Владимир Голландский. – Не можем передать той радости, когда нам позвонили по телефону от Вас и сообщили, что Вы уже занимаетесь этим вопросом и сможете помочь Максиму осуществить его мечту, а главное – поверить в человеческую доброту, искренность и свое достоинство.

От всего сердца, от каждого уголка нашей души примите искреннюю благодарность за Ваш действительно необходимый труд. Надеемся, что наш пример даст возможность при Вашем содействии многим детям-инвалидам поступать в высшие учебные заведения, получать дипломы и приносить пользу обществу. А самое главное – мы верим в то, что Ваша команда во главе с прогрессивным, искренним руководителем сможет стереть устаревшие стереотипы в отношении к детям-инвалидам».

Омбудсмен Украины искренне поздравляет студента-первокурсника Максима Голландского с началом учебного года и желает успешного овладения профессиональными дисциплинами.

Поскольку подобные обращения к Уполномоченному по правам человека не единичны, Карпачева продолжает производство об обеспечении прав студентов с особыми потребностями на инклюзивное высшее образование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1073