Министр обороны Израиля Эхуд Барак 8 сентября заявил, что Турция, несмотря на серьезное ухудшение отношений с ней, не является врагом его страны.

По словам министра, нынешнее противостояние с Анкарой рано или поздно прекратится, и двусторонние связи вернутся в нормальное русло. На чем базируется такая уверенность, Барак не пояснил.

При этом Барак повторил, что сожалеет о гибели пассажиров турецкой «Флотилии свободы» в 2010 году, однако не счел нужным поставить под сомнение необходимость применения силы против активистов и не принес формальных извинений.

Как сообщал ForUm , гуманитарная флотилия пыталась доставить в блокированный Израилем сектор Газа продовольствие, медикаменты и игрушки. Суда «Флотилии свободы» хотели прорвать трехлетнюю блокаду сектора Газа. Однако Израиль отказался пропускать суда и предложил им разгрузить груз в израильском порту. После того, как флотилия отказалась последовать требованиям властей, на суда высадился израильский спецназ. В результате столкновения были убиты девятьчеловек и более 30 получили ранения.

Действия Израиля осудили несколько десятков стран. С осуждающей резолюцией выступил и Совет безопасности ООН. Главы многих государств призвали к проведению международного расследования инцидента и отмене блокады сектора Газа. Как отмечает «Немецкая волна» , доклад ООН был подготовлен уже давно, однако его представление постоянно откладывалось, чтобы дать сторонам возможность помириться.

По материалам: «Немецкая волна» , «DPA» , «The New York Times» , «AFP»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1019