Верховная Рада приняла постановление «О праздновании 960-летия со дня основания Киево-Печерского монастыря святым Антонием». За данное решение проголосовало 297 из 345 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
 
В постановлении отмечается, что в 2011 году исполняется 960 лет со дня основания Киево-Печерского монастыря святым Антонием. Верховная Рада также поддержала постановление «О праздновании 955-летия со дня рождения преподобного Нестора Летописца».
 
За данное решение проголосовало 300 из 344 народных депутатов, сообщает «УНИАН». В постановлении отмечается, что в ноябре 2011 года исполняется 955 лет со дня рождения Нестора Летописца.
 
Парламент поддержал постановление «О праздновании 810-летия со дня рождения первого короля Руси-Украины Данилы Галицкого». За данное решение проголосовало 263 из 344 народных депутатов. В 2011 году исполняется 810 лет со дня рождения Данилы Галицкого - князя Галицко-Волынского, великого князя Киевского, первого короля Руси-Украины (с 1253 года).
 
Кроме того, парламент поддержал постановление «О праздновании 360-летия со дня рождения святителя Иоанна Максимовича, митрополита Тобольского и всей Сибири». За данное решение проголосовало 228 из 344 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Этими постановлениями предусмотрено, что Кабинет министров в двухнедельный срок должен образовать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию на государственном уровне этих дат.
 
Все проекты постановлений на рассмотрение парламента внес народный депутат от НУ-НС Петр Ющенко.
 
 После их принятия депутат от Партии регионов Михаил Чечетов назвал странным то, что человека, который отстаивает национальные интересы, исключили из фракции НУ-НС. В ответ на это депутат Зиновий Шкутяк призвал Чечетова не выдавать «желаемое за действительное», поскольку никакого решения об исключении Петра Ющенко из фракции не принималось.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1516