20-летие независимости Украины национальные общины Харькова отметили традиционной кухней, песнями и танцами. Праздник «Украина – наш общий дом» прошел 24 августа в галерее «АВЭК». Организатором праздника выступил Международный благотворительный фонд Александра Фельдмана и Ассоциация национально-культурных объединений Украины. Как рассказал журналистам основатель фонда, народный депутат Александр Фельдман, принять участие в празднике согласились национально-культурные общества, которые представлены в Харькове, – татарское, армянское, грузинское, узбекское, греческое, немецкое, еврейское, русское и вьетнамское.

«Мы сегодня сделали попытку – мы это делали уже не раз и, надеюсь, будем делать постоянно – чтобы люди могли показать свое творчество, свою кухню, свою поэзию и культуру. Не на словах, а на деле показывали, что они дружны, что они живут в единой прекрасной стране», - отметил Фельдман, сообщают «Подробности».

Гвоздем программы стала презентация самой большой в Украине куклы-мотанки. Гости праздника могли завязать ленточку на кукле (согласно народному поверию, ленточка на косе - к красоте и удачному замужеству, на снопе - к богатству и успеху в делах, на кукле-малыше – к скорому появлению потомства). Кроме того, харьковские мастерицы провели мастер-классы по изготовлению мотанок. Каждый желающий мог сделать куклу на все случаи жизни: мотанку-помощницу в домашних делах или оберег для ребенка, заступницу в путешествиях и даже игрушку, которая вылечит от бессонницы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1353