Полiтика

Лавринович: На судью, который ведет дело Тимошенко, никто не давит

Ни первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, ни генеральный прокурор Виктор Пшонка, которые являются членами Высшего совета юстиции, не могут оказывать давление на судью Родиона Киреева, рассматривающего «газовое дело» против экс-премьера Юлии Тимошенко, поскольку ни генпрокурор, ни его первый заместитель не представляют государственное обвинение в суде, и не возглавляют следствие. Об этом в эфире «5 канала» заявил министр юстиции Александр Лавринович.

«Это очень теоретическая вещь. Можно себе представить, чтобы генеральный прокурор выступал обвинителем в суде, или сам возглавлял следствие, но мне в Украине что-то неизвестны такие случаи, поскольку сам генеральный прокурор является членом Высшего совета юстиции. Поскольку это больше из разряда теории, чем практики и думаю, что никаких оснований говорить о том, что кто-то из тех, кто входит в Высший сове юстиции и те органы, в которых он работает, которые он возглавляет, касается ли это председателя Верховного суда, генерального прокурора или министра юстиции, что они могут влиять на судью каким-то образом во время судебного следствия - я думаю, что это надуманные вещи», - сказал Лавринович, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Напомним, сегодня, 29 июня, в 10:00 в суде должно начаться рассмотрение по существу дела против бывшего премьера Юлии Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Как ранее писал ForUm, судья Киреев отказал в удовлетворении большинства ходатайств Тимошенко и ее защитника Сергея Власенко, в частности, касавшихся закрытия уголовного дела за отсутствием состава преступления и направления дела на дополнительное расследование были отвергнуты. Не снята с экс-премьера и подписка о невыезде.