В столице появились автоматы с газированной водой. Первые экземпляры установлено на автостанции «Дачная» и Центральном автовокзале на Московской площади. Потребителям предлагается не только простая газвода, но и лимонад с обычным или двойным сиропом. Нововведение стало своеобразной альтернативой кваса, который в этом году продавать из бочек запретили.
 

Главное отличие новых автоматов от «советских», которые еще помнят киевляне старшего поколения, заключается в том, что в них вместо «стаканчики» - пластиковые стаканы. Стоимость одной порции напитка - от 75 коп. до 1,25 грн. Как заметила начальник автостанции «Дачная» Алла Смиченко, новинка пользуется немалым спросом у пассажиров. «Людям нравится, - рассказывает она. - Вода по вкусовым качествам напоминает ту, что была в подобных автоматах в 70-е годы », сообщает «Крещатик».

По словам технического директора предприятия, установило эти автоматы, Александра Шумлянского, вскоре газировку автоматы будут продавать на всех столичных автовокзалах, а впоследствии - и на Железнодорожном вокзале. «Мы будем изучать спрос, - отметил Александр Шумлянский. - Установлены автоматы - это пробного вариант, не рассчитанный на прибыль. Поэтому сознательно занизили стоимость напитков. Поэтому со временем, если идея приживется, цена на газводу может подрасти. Ведь для изготовления напитков используем натуральные сиропы и сахар, а это - недешево.

Первые автоматы с газированной водой появились в Киеве в конце шестидесятых годов прошлого века и все время модифицировались. Газвода без сиропа стоил 1 коп, с сиропом - 3. Наливалась она в стаканы, которые надо было мыть самому непосредственно в автомате. Кроме установленных повсюду на улицах, в городе были оборудованы даже несколько залов с автоматами. Например, на «е рядом с нынешним Домом профсоюзов или на углу улиц Красноармейской и Толстого. Впоследствии там установили и автоматы по продаже соков, а в придачу к ним продавали горячие пирожки с ливером.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3057