На Пасху на бульваре Леси Украинки джип протаранил Daewoo и опять же снес остановку. К счастью, людей там не было - троллейбус отъехал за пару минут до аварии.
И это истории только за нынешний месяц. Получается, что люди на остановках практически не защищены, сообщает «Комсомольская правда»
Насколько же безопасны столичные остановки общественного транспорта? Выводы неутешительные, хотя элементарные меры безопасности здесь присутствуют. Так, для лучшего сцепления колес с дорогой и быстрого торможения возле остановок в центральной части города дорога вымощена брусчаткой. Там, где позволяет место, для общественного транспорта делают съезды в «карманы» и отдельные полосы движения, планировали сделать это на 60 улицах, но работы не завершены. Правда, водители игнорируют правила и превращают такие места в парковки. Впрочем, это тоже может действовать как защита для людей - если лихач слетит с дороги, то его «тормознут» припаркованные авто, а не остановка. Других препятствий на пути неуправляемого авто нет. Поэтому лучшая мера безопасности - держаться подальше от проезжей части.
«Есть программа по отведению полос и обустройству «карманов», но она выполнена пока не полностью. А вообще лучшая безопасность для людей - это культура водителей. Что же касается столбиков и любых других заграждений на остановках, то по строительным нормам там ничего подобного быть не должно. Запрещено даже устанавливать бетонные вазы для цветов. Это будет мешать проходу пассажиров», - пояснил начальник управления координации движения КП «Киевпастранс» Михаил Покатаев.
В ГАИ отмечают, что со своей стороны для защиты людей они делают все возможное. Каждый день в Киеве штрафуют десятки лихачей, а сейчас проводят операцию «Форсаж». При виде инспекторов многие водители сразу сбрасывают скорость, что уменьшает опасность возникновения ДТП.
По словам бывшего заммэра Киева Ивана Салия, в Европе особой «защиты» на остановках нет. «Там большая культура на дорогах, водители не лихачат, - говорит Салий. - Что же касается наших остановок, то самая надежная защита - это высокий бордюр: он остановит любую машину. Хотя у нас они и так самые высокие в Европе».
В то же врем в Москве горький опыт с погибшими на остановках заставил городские власти начать эксперимент по защите последних. Углубили остановки в «карманы». На дороге сделали специальное покрытие, не допускающее скольжения. Установили металлические столбики со светоотражателем - их хорошо видно издалека. Возвели гранитные
Как сообщал ForUm, в результате ДТП с участием маршрутного такси на проспекте Победы в Киеве погиб один человек и пострадало пятеро.
Ранее, в Киеве иномарка вылетела на тротуар, сбила мусорный бак и залетела в пешеходный переход. Как раз в этот момент по ступенькам поднималась молодая девушка.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом