Вчера в Киеве состоялась презентация книги «Речи, которые изменили мир». Издание увидело свет благодаря команде Международного Фонда «Единый мир» и харьковскому издательству «Фолио».

Это уже четвертое издание Фонда, ранее были презентованы книги «Инаугурационные речи президентов США», «Глобальный финансовый кризис: уроки для мира и Украины» и «Западные избирательные системы: мифы, геополитика и права человека».

В новой книге собрано более шестидесяти самых ярких выступлений мировых общественных деятелей, политиков и философов. В частности, в издании представлены речи Елизаветы I, Оливера Кромвеля, Богдана Хмельницкого, Наполеона Бонапарта, Михаила Грушевского, Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина, японского императора Хирохито, Джавахарлала Неру, Нельсона Манделы, матери Терезы, Голды Меир и других.

По словам издателей, книга традиционно после презентации будет доступна для чтения каждому человеку в электронном виде на сайте «Единого мира», а печатные версии разосланы по библиотекам и высшим учебным заведениям Украины.

«Эти речи – вехи в истории человечества, являющиеся отправными точками событий, которые изменили мир. В каждой из них, независимо от того, кем они произносились, можно найти слова и мысли, которые не оставят нас равнодушными», - так отозвался о книге глава правления Фонда «Единый мир» Эдуард Прутник и добавил: «Я уверен, что книга «Речи, которые изменили мир» будет полезна всем, кто интересуется ролью личности в истории, а также выдающимися историческими персонами».

 

Он также напомнил, что «недавно в нашей стране завершилась избирательная кампания и Украина получила нового Президента».

«Совсем скоро мы станем свидетелями инаугурации четвертого Президента за годы независимости нашего государства. Я верю, что инаугурационная речь нового Президента Украины займет достойное место среди выдающихся публичных выступлений. А события 7 февраля 2010 года станут отправной точкой положительных изменений, которые ожидают нашу страну», - сказал Прутник.

В свою очередь, генеральный директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий отметил, что «Речи» - «эта книга из тех, которые читают, но не проглатывают залпом».

 

«Я приглашаю всех не просто прочитать, а изучить ее – это наша история. Великие люди запоминаются по своим делам, а эпоха запоминается по словам великих людей», - подчеркнул он.

В числе приглашенных лиц на презентации присутствовали известные политологи, политики и общественные деятели, которые тепло отзывались не только о книге, но и о работе Фонда. В частности, народный депутат ВРУ, зампредседателя фракции Партии регионов Анна Герман поблагодарила «Единый мир» в лице главы правления за хорошую традицию «примерно раз в год издавать хорошую книгу».

 

«После всех этих неприятных избирательных баталий, мы, наконец, собрались и говорим не о выборах, а о книгах. И это прекрасно», - сказала она и добавила: «Приблизительно год назад Вы презентовали книгу «Инаугурационные речи президентов США» и пообещали, что обязательно опубликуете инаугурационную речь президента Януковича. Вы как в воду смотрели».

Кроме того, Герман передала Прутнику новую книгу о взглядах Европы на систему новой коллективной европейской безопасности, подаренную Виктору Януковичу известным европейским политиком, и попросила: «Я знаю, что Вы интересуетесь этой проблемой, и работаете над определенными концепциями в этой области в Украине, поэтому хотела бы попросить, чтобы Вы не через год, а немного быстрее, чтобы мы уже могли это как-то реализовать, издали эту книгу на украинском языке. Я считаю, если Вы это сделаете, то внесете еще больший вклад в те добрые дела, которые делаете для Украины».

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4271