В Тернополе по инициативе облгосадминистрации и при участии представителей областной, городской власти и общественных организаций прошла панихида и возложение цветов к мемориальному знаку «Жертвам политических репрессий» по случаю 70-летия с начала массовых депортаций населения западной Украины в северно-восточные области СССР и Казахстан.

В поминальных мероприятиях приняли участие около 200 человек.

В 1940-1941 годах органы государственной безопасности СССР осуществили в западной Украине 4 депортационные акции, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кампания началась 10 февраля 1940 года выселением в восточные регионы СССР 89 тысяч людей. Депортация проходила под лозунгом борьбы с контрреволюционными выступлениями, бандитизмом, грабежом социалистической собственности и хранением огнестрельного оружия.

Вторая волна депортации прошла в апреле 1940 года, когда вывезли зажиточных селян - «куркулей» (до 6 тыс. семей с западной Украины вывезли в западную Беларусь).

Всего из западной Украины в 1940-1941 гг. выло выслано в Сибирь, Поволжье и Казахстан, по разным подсчетам от 10 до 20% населения региона.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1060