В Лиссабоне 25 января звезды мирового футбола проведут матч в поддержку жителей Гаити, пострадавших от разрушительного землетрясения. Об этом сообщил Союз европейских футбольных ассоциаций. УЕФА вместе с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) традиционно поддерживают инициативу Программы развития ООН (ПРООН) организовать подобные матчи.
Цель таких мероприятий - привлечь внимание к программе и собрать средства для поддержки инициатив, направленных на борьбу с бедностью. В этом году в связи с землетрясением на Гаити организаторы и футболисты решили направить средства на помощь пострадавшим от этого стихийного бедствия.
Инициаторами матча выступили француз Зинедин Зидан и бразилец Роналдо. Команды друзей этих футболистов, выступавших в прошлом вместе в мадридском «Реале», померятся силами с командой звезд португальского клуба «Бенфика».
Свое участие в матче подтвердили 40 игроков, в том числе бразильцы Кака, Марселу и Лусиану, французы Фабьен Бартез и Кристоф Дюгарри, португальцы Луиш Фигу, Фернанду Коуту и Паулета, испанец Фернандо Йерро. Судить матч будет известный в прошлом арбитр итальянец Пьерлуиджи Коллина.
Пострадавшая от катастрофического землетрясения карибская республика Гаити вызывает сочувствие во всем мире, причем стихийное бедствие объединило и уравняло всех - ребенка из трущоб, западного туриста и богатого бизнесмена. Такой вывод делает немецкая Die Welt , восхищаясь людской солидарностью и желанием помочь.
К примеру, за один вечер, организованный телекомпанией ZDF и газетой Bild, немцы собрали 20 млн евро, говорится в статье. Для сравнения: общая сумма, выделенная Гаити Евросоюзом, составляет 420 млн.
Главным условием была добровольность. Люди жертвовали разные суммы - по 10, по 50, иногда по 500 евро. Бегущей строкой шли их имена. Часто это были супруги, братья и сестры, целые классы, немецкие фамилии чередовались с фамилиями мигрантов, пишет газета.
Также активно откликнулись на чужую беду американцы: местному отделению Красного Креста за неделю неделю удалось собрать 22 миллиона долларов, причем очень простым способом. Жители США со своих мобильных телефонов всего лишь отправляли на определенный номер SMS с текстом «Haiti».
За каждое сообщение сотовый оператор списывал с их счета 10 долларов и направлял эти деньги на счет в пользу пострадавших гаитян. Огромная сумма собралась в буквальном смысле «с миру по нитке».
Не остались в стороне и первые государственные лица и другие знаменитости. К примеру, президент США Барак Обама пожертвовал из личных средств 15 тысяч долларов. Крупные суммы внесли британское правительство и королева Елизавета II.
Певица Мадонна пожертвовала 250 тысяч долларов и призвала своих поклонников последовать ее примеру. Благотворительная организация, основателями которой являются голливудские актеры Брэд Питт и Анджелина Джоли, выделяет Гаити 1 миллион долларов. А актриса Скарлетт Йоханссон выставила саму себя на аукцион, пообещав перечислить вырученные средства в помощь Гаити.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом