20 января — ровно год, как США и всю планету Земля пытается изменить новый американский президент Барак Обама. Он успел получить Нобелевскую премию мира, продавил через Конгресс и Сенат грандиозную реформу здравоохранения и даже выполнил предвыборное обещание, данное дочерям, — подарил им собачку по кличке Бо. Но на планете легче не стало: продолжается кровопролитие в Ираке и Афгане, перекинувшееся уже на Пакистан; Иран и Северная Корея не сворачивают своих ядерных экспериментов, мир в ожидании второй волны кризиса, начавшегося в США.

Не лучшим образом обстоят дела и внутри Штатов: уровень безработицы остается на отметке 10%, не решена проблема лишившихся жилья из-за невозможности выплачивать кредиты, дефицит бюджета утроился и вырос до рекордного показателя в $1,4 трлн. Существенно испорчен год терактом на самолете Амстердам-Детройт и убийством двойным агентом семи человек на секретной базе ЦРУ в Афганистане, что доказало опасения республиканцев — при Обаме сильно ослабла безопасность США, ведь после 11 сентября 2001 года в Америке не было ни одного теракта. В итоге, многие возлагаемые на первого темнокожего президента США надежды (в Белый дом Обама вошел с рейтингом 78%) рухнули, и нынче его рейтинг демонстрирует рекордное падение — до 48%. Разочарование привело к тому, что на первых же внеочередных выборах губернаторов трех штатов в двух победа досталась соперникам — кандидатам от Республиканской партии. В общем обамомания прошла... Но все же звучат голоса и в поддержку нового президента. «Я «за» Обаму, все-таки президент старается. Он даже стал наполовину седым — такая нагрузка у него сейчас!» — считает Пэр Макникон из Невады.

Одним из ключевых шагов Обамы стала «перезагрузка» отношений с Россией, для чего 17 сентября он отказался от размещения в Чехии и Польше пресловутой системы ПРО. Де-факто остановлено расширение НАТО на Восток, а с Запада активно намекают и Украине, и Грузии, что с Москвой неплохо бы как-то наладить отношения. Обсуждается еще широкий круг вопросов по активизации взаимодействия между США и РФ, главные из которых — единая позиция по Ирану (к чему пришли увидим когда ООН будет принимать решение по санкциям против этой страны) и сокращение ядерного вооружения. «Но по ядерному оружию договориться с Россией пока не удается. Все эти переговоры носят характер «Лучше что-то делать, чем ничего». Но это не фундаментальное решение проблемы безопасности в мире, и в итоге Москва и Вашингтон не станут союзниками. Мы пока не знаем, что нужно делать в мире, чтобы решить его проблемы стабильности и безопасности», — считает директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин.

«Если Буш еще занимался Украиной и другими странами СНГ под флагом тотальной демократизации, то Обама от этого отказался. Украина не представляет ни экономического, ни военного интереса для Вашингтона. И явно — это не та проблема, на которой Обама может победить в 2012 году», — отметил эксперт.

Правление Барака Хусейна Обамы сразу началось с курьеза. Принял присягу 44-й президент США 20 января 2009 года, но она оказалась... ненастоящей — председатель Верховного суда, за которым победитель выборов повторял текст, перепутал порядок слов. В итоге 21 января хозяин Белого Дома был повторно приведен к присяге, но уже в узком кругу в «Картографической комнате».

Одним из первых шагов Обамы стало то, что он заморозил зарплаты сотрудникам Белого дома, получавшим от $100 тысяч в год (то есть, более $8300 в месяц).

Но главным образом Обама пытался исправить имидж США на международной арене. Уже на второй день правления президент, в соответствии со своим предвыборным обещанием, подписал указ о закрытии в течение года печально известной тюрьмы в Гуантанамо (но она функционирует до сих пор, так как непонятно куда девать содержащихся там подозреваемых в терроризме).

Через 2 недели после присяги Обама обнародовал свою концепцию ведения войны в Ираке и Афганистане, но на практике многое вышло наоборот. Его идея предполагала вывод войск из Ирака (война там была особенно непопулярна в мире) и переброску дополнительных сил в Афган. Он был уверен, что для нормализации обстановки в вотчине Хамида Карзая будет достаточно добавить еще тысяч 17 к 36-тысячному своему контингенту. Но активное сопротивление талибов заставило Обаму уже 27 марта решить направить туда дополнительно 4 тысячи инструкторов, 8 июня — 7 тысяч вояк, а 2 декабря — еще 30 тысяч! Не сбылось и его обещание вернуть домой в течение года большинство из 140 тысяч военных, расквартированных в Ираке. Уже понятно, что крупный американский контингент останется в этой стране даже после того, как 31 августа 2010 года официально армия США оттуда «уйдет». В целом, Обама пытался быть ближе ко многим народам. 9 апреля отметил Песах, впервые в Белом доме организовав иудейскую вечернюю трапезу, 25 октября вместе с вайшнавскими брахманами отмечал праздник огней Дивали, 8 декабря осчастливил индейцев, согласившись выплатить им $3,4 млрд компенсации за использование их земель.

Новый лидер, как обещал, провел через Конгресс и Сенат масштабную реформу системы здравоохранения, по которой через 10 лет почти 96% американцев будут иметь возможность лечиться за счет страховых компаний.

Успел Обама и поездить по миру. В Европе посетил мемориал на месте концлагеря Бухенвальд. В Москве провел первые переговоры с президентом и премьером РФ, отведал чай из самовара с сапогом, яйца с черной икрой и пельмени из перепелки. Две недели отпуска провел на дорогостоящем курорте Мартас-Виньярд (Массачусетс), где недельная аренда поместий стоит от $25 тысяч (в месяц президент Обама получает зарплату в $33 тысячи).

Без нелепых моментов не обошлось. Однажды Обама настойчиво пытался войти в Белый дом через окно, перепутав его с дверью. С вице-президентом на глазах у изумленных жителей городка Арлингтон зашел в «забегаловку» и отобедал чизбургерами и картошкой фри на $6,95. Во время записи телеинтервью в Белом доме со словами: «Я прикончил прилипалу!», убил муху. Провел антирасистский «пивной саммит»: попил пиво с белым полицейским и темнокожим профессором Гарварда, который был арестован в своем доме по подозрению в ограблении. Также Обама по телефону вышел в радиоэфир с губернатором штата Вирджиния и, представившись «Барри из Вашингтона», пожаловался на пробки.

По материалам «Сегодня»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1393