Виталий Олийнык, врач села Райгород (на Виннитчине), возле которого в субботу произошла страшная авария, унесшая жизни 10 человек, рассказал, как спасал выживших. «Односельчане позвонили, рассказали о трагедии, и я сразу побежал туда, — вспоминает Олийнык. — Это было ужасно… Автобус будто через мясорубку прошел, а из него доносились крики». По словам врача, у места аварии останавливалось много машин — люди предлагали помощь. Когда задние двери автобуса сорвали, оказалось, что спасать почти некого… «Я зашел туда и увидел раздавленных между сиденьями людей, — рассказывает Олийнык. — Сзади, на полу за сиденьями лежал матрас, на котором, видимо, спали две девушки 18—20 лет — это их и спасло. Сиди они в креслах, их бы тоже раздавило. У одной были явно сломаны бедро и рука, она стонала от боли, вторая лежала без сознания. Был один выживший и на сиденьях, парень лет 25, он кричал: «Помогите, я живой!»». Врач вместе с одним водителем сломали сиденье, чтобы вытащить парня из ловушки: «Он был в ужасном состоянии и умер в больнице», пишет «Сегодня».

Как сообщал ForUm, в субботу в 21.30 вблизи села Райгород Винницкой области на автодороге Стрий-Тернополь-Кировоград-Знаменка во время движения грузового автомобиля МАН-19.403 от него отсоединился прицеп. Прицеп выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом Фольксваген-Транспортер, который перевозил 11 пассажиров. В результате ДТП 10 человек - водитель и десять пассажиров автобуса - погибли, еще два пассажира автобуса травмированы. В салоне автобуса находились православные паломники, направлявшиеся из Черкасской области на Винниччину.

По информации Минтранссвязи, грузовой автомобиль МАН-19.403 принадлежит ЧП «Савчук Р.В.» (Черновицкая обл), имеет лицензию и лицензионную карточку. Грузопассажирский автобус Фольксваген-Транспортер принадлежит частному лицу, нелицензирован.

Президент Украины Виктор Ющенко взял под личный контроль расследование ДТП в Винницкой области и вопрос предоставления помощи пострадавшим.

Создана правительственная комиссия по расследованию причин ДТП во главе с заместителем министра транспорта и связи Петром Кравчуком.

Сегодня, 8 декабря, в Винницкой области объявлен день скорби по погибшим в этом ДТП.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8586