Из Украины в Израиль экстрадирован хирург Михаил Зис, которого израильская сторона обвиняет в незаконной трансплантации органов

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, Зис экстрадирован в ночь на вторник по просьбе израильской стороны, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, украинская милиция 12 октября 2007 года в Донецке задержала подозреваемого в деле о незаконной трансплантации органов - гражданина Израиля Михаила Зиса по запросу молдавских коллег. Экстрадиции хирурга также требовали правоохранители Израиля.

В октябре 2007 года Зиса по решению Ворошиловского суда отпустили под подписку о невыезде, однако Апелляционный суд Донецкой области отменил это решение и израильский гражданин вновь был арестован. В июле 2008 года Ворошиловский районный суд Донецка принял решение отпустить Зиса под залог в 17 тыс. грн. В августе 2008 года Ворошиловский районный суд Донецка оправдал Зиса, однако после выхода хирурга из здания суда его сразу же арестовали и посадили в автомобиль для доставки в СИЗО N5 Донецка.

20 августа 2009 г. Ворошиловский райсуд Донецка амнистировал Зиса. Судебное решение было принято по ходатайству самого обвиняемого. Одной из причин амнистии стала болезнь сердца, выявленная у Зиса, который пожелал лечиться в Израиле, ссылаясь на более высокий уровень медицины в этой стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1210