Грядущие президентские и парламентские выборы поставят украинцев перед дилеммой – поддержать прозападных или пророссийских политиков. Об этом говорили на заседании Центра социально-консервативной политики (Украина) в среду. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ЦСКП.

Как считает лидер Партии малого и среднего бизнеса Ярослав МЕСЯЦ, русский вопрос в Украине будет иметь огромное влияние на выборах. «Люди будут голосовать не за кандидатов, они будут выбирать, по сути, между Европой и Россией. Будет борьба двух идей, и она покажет, что украинскому обществу ближе», - сказал политик.

«Не думаю, что антитезис для русских избирателей будет настолько однозначной – или Россия, или Европа», - возразил банкир, меценат, издатель литературного журнала «Радуга» Андрей Снегирев. Он заявил, что русского мира в Украине нет, если не подразумевать под этим понятием лишь русский язык. «То, что осталось, это скорее архипелаг, островок всего русского в Украине», - считает Снегирев.

Заместитель председателя Украинского общества русской культуры «Рось» Евгений Мартыненко считает, что украинцы начали разочаровываться в идее евроинтеграции. Особенно этому поспособствовал отказ в достаточно резкой форме, который Украина получила от Европы. Поэтому, по мнению Мартыненко, русский фактор будет играть на грядущих выборах значительную роль.

«Когда во втором туре президентских выборов начнется деление на «своих и чужих», лидер Партии регионов Янукович будет выставлен политтехнологами как агент России. И его пророссийская политическая ориентация окажет ему медвежью услугу», - считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. Он отметил, что русский мир в Украине является не социально-культурным элементом, а инструментом для политических коммуникаций. «Каждый из политиков надевает ту маску, которую выгодней продать», - добавил эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1413